Rolando Pellicier López

ROLANDO PELLICIER LÓPEZ

Atletismo Fondo Medio Fondo Marcha

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo en las áreas de Fondo, Medio Fondo, Marcha con más de 22 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Clínica Especializada sobre pruebas funcionales. 6-7-2013.

POSGRADOS

  • Postgrado-Control y Regulación de los Sistemas Energéticos en la marcha Deportiva.5-10 -20010
  • Postgrado-Fundamento Metodológico para la educación de las capacidades motrices en el atletismo.7-9-2013
  • Postgrado de formación Doctoral 5-4-2013.

DIPLOMADO

  • Diplomado- Teoría y Metodología del entrenamiento deportivo 12-11-2014
  • Diplomado-Cultura Física terapéutica.7-5-2015
  • Diplomado-Fundamento Biológico del organismo entrenado 4-3-2015
  • Diplomado-Metodología de la Investigación 5-5-2017.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

2002 - 2003

  • 2 medallas de Oro en marcha deportiva y un Record Nacional, Liga Estudiantil
  • 1Oro y 1Plata, en categoría 14-15 años en marcha deportiva Juegos Escolares.
  • 2003 - 2004

  • 2 Medallas de Oro,1 de Plata, categoría 14-15 años Juegos Escolares Nacionales
  • 1Medalla de Plata, marcha 2km, juegos Escolares Nacionales, 1 Medalla de Oro, 1 Medalla de Plata, categoría 14-15 años Juegos Escolares Nacionales
  • 2 medallas estudiantil en la categoría 12-13 años, 2 medallas de Plata en la categoría 14-15 años, 2 medallas de Oro en la categoría juvenil.
  • 4 Medallas de Oro, 4 Medallas de Plata.
  • 4 Medallas de Oro, 4 de Plata, 4 de Bronce Arbitro Nacional de Marcha Deportiva
  • 2007 - 2008

  • Campeonato Nacional 1 Medalla de Oro ,4 de Plata, 2 de Bronce, 1 Medalla de Oro, 2 de Plata, Liga Nacional Estudiantil,1 Medalla de Oro, 5 de Plata, Juegos Nacionales Juveniles, Medalla de Oro, 2 de Plata, 1 de Bronce, Juegos Escolares Nacionales.
  • 2008 - 2009

  • 1 medalla de Plata en 20Km, 3 de Plata en 10Km, 2 de Bronce en10Km, Campeonato Nacional de Marcha
  • 1 medalla de Oro en 20 Km, Olimpiada de Deporte Cubano,
  • 2 medallas de Oro, 2 de Plata, 2 de Bronce en los Juegos Escolares Nacionales.
  • 2009 - 2010

  • 1 medalla de Oro en 10Km y Record Nacional 41.50, 1 Oro en 20 Km 1h. 29min, Campeonato Nacional de Marcha, 1 medalla de Oro en 20Km, 1 de Oro en 10Km, Copa Cuba de Atletismo, 1 medalla de Oro, 1 Plata, Juegos nacionales.
  • 2010 - 2011

  • 1 medalla de Oro en 10Km, 1 Oro en 20Km, Copa Cuba de Atletismo
  • 1 medalla de Plata, 1 medalla de Bronce, Juegos Nacionales escolares
  • 1 medalla de Oro en 10Km, 1 medalla de Plata en 7 Km, 1 Bronce en 10Km, Juegos Nacionales Juveniles, Una medalla de plata en 20 km en marcha deportiva.
  • 1 Oro en 20 km con una marca de 1.25 05, 1 Plata en 10 km con un tiempo de 42.50 Internacional por el centenario del atletismo
  • 1 Oro en 5 y 3 km, categoría 12-13, 1 broce en 7 km categoría 14-15.
  • Medalla de bronce en 20 km en pista con un tiempo de 1.30.15 marcha masculina, Campeonato Iberoamericano
  • 2012 - 2013

  • 1 oro en marcha 20 Km con un tiempo de 1 hora y 25 minutos, 4to lugar en marcha 20 Km con un tiempo de 1 hora 31.22.Copa Cuba, 2 medallas de oro y 2 de plata en los Juegos Escolares.
  • 2013 - 2015

  • Año 2013, 2014, 2015, 16 medallas de oro 8 de plata y 12 de bronce. Campeonato Nacional y otros eventos celebrados en la República Bolivariana de Venezuela.
  • 2016 - 2017

  • Medalla de oro en 20Km marcha con 1.34h, plata en 10 km marcha femenino, Campeonato Nacional, plata en 5km categoría 12-13 masculino.
  • Medalla de oro categoría mayores con 42min.
  • Medalla de Plata en 10 km marcha. Memorial Barrientos
  • Medalla de Plata en el Bialón No. 5. Juegos Escolares Juveniles
  • Medalla de Plata en 5 km marcha y 4to lugar en 7 km.
  • 2017 - 2018

  • Oro en 7Km y 4to Lugar, Plata en 10Km en Campeonato Nacional de Marcha
  • 10 km medalla de plata, 15 km de bronce en el Femenino, 7 km marcha masculino Juegos Escolares Juveniles.
  • Otros países donde cooperó anteriormente y años.

    • República Bolivariana de Venezuela
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    07/05/1957

    Edad

    63 años.

    Título

    Licenciado en Cultura Física

    Perfil Profesional

    Entrenador

    Especialidad

    Atletismo

    Años de experiencia

    22 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español

    OTROS ESPECIALISTAS DE ATLETISMO
    Genny Tachel Margendie Entrenador

    Genny Tachel Margendie

    Licenciado en Cultura Física y Entrenadora de Atletismo con más de 17 años de experiencia en la actividad.

    Santiago Rogelio Martínez González Entrenador

    Santiago Rogelio Martínez González

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de atletismo en el área de Medio-Fondo con más de 32 años de experiencia.

    Amaury Molinet Garbey Entrenador

    Amaury Molinet Garbey

    Licenciado en Cultura Física, Master en Actividad física en la comunidad, Profesor universitario y entrenador de Atletismo en las áreas de velocidad, medio fondo y salto de longitud, con más de 13 años de experiencia en la actividad.

    Roberto Herrera Pérez Entrenador

    Roberto Herrera Pérez

    Master en Didáctica de los Deporte de Tiempos y Marca, Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 21 años de experiencia.

    Alfredo Carbonell Barcelay Entrenador

    Alfredo Carbonell Barcelay

    Lic. en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 39 años de experiencia en la actividad.

    Luis Piedra Najarro Entrenador

    Luis Piedra Najarro

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 34 años de experiencia en la actividad.

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021