Roberto Rivera Díaz

ROBERTO RIVERA DÍAZ

Natación

Máster en Ciancias Actividad Física en la Comunidad y Entrenador de Natación con más de 29 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS:

  • Curso La preparación psicológica en la etapa escolar.
  • Curso Reanimación Cardio Pulmonar.
  • Curso Entrenamiento Deportivo
  • Seminario Nacional de Natación: Reciclaje del curso de Solidaridad Olímpica
  • Curso Ingles básico.
  • Seminario Nacional Técnico Metodológico de Natación.
  • Curso nacional técnico metodológico y de regla y arbitraje de natación.
  • Curso FINA Swimming Officials School,

DIPLOMADOS:

  • Diplomado el proceso de entrenamiento deportivo desde un enfoque sistémico, integrador e interactivo.
  • Diplomado Fundamentos de la preparación psicológica del deportista.
  • Diplomado el entrenamiento deportivo como resultado de un proceso adáptativo sometido a cargas de entrenamiento.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

1991 - 1996

  • Como profesor de base, promueve atletas para los centros provinciales de deporte.

1997 - 2002

  • Campeonato internacional invitacional por clubes, Cúcuta, Colombia, 1er Lugar, 19 medallas, 7 oro, 7 plata, 5 bronce.
  • Juegos Nacionales, Barquisimeto, Estado Lara, se obtienen 2 oro, 2 platas y 2 bronce.
  • Campeonato Nacional de Masificación, Nuevos Valores 2002, se alcanza el 3º lugar general, se obtienen 14 medallas, 5 oro, 7 de plata, 2 de bronce.

2003 - 2008

  • Copa pionero, Pinar del Río, obtiene el 3º lugar, 11 medallas, 6 oro, 1 plata y 4 bronce, y promueve una atleta para la escuela nacional. ¨Marcelo Salado¨.
  • Copa Internacional “Marcelo Salado”, obtiene 9 Medallas: 1 oro, 5 plata, 3 Bronce.
  • II Olimpiada del Deporte Cubano y se obtienen 2 Medallas de Plata.
  • Juegos Escolares Nacionales (Matanzas) obteniendo 5to Lugar, 23 Medallas: 5 oro, 10 plata, 8 bronce, y se promueve un atleta para la escuela nacional.
  • Juegos del ALBA (Ciudad Habana) participó como árbitro.
  • Campeonato nacional 1ra Categoría (Ciudad Habana), 4to Lugar, 12 Medallas: 3 oro, 6 plata, 3 bronce.
  • III Olimpiada del Deporte Cubano (Ciudad Habana) como Comisión Técnica nacional, la provincia obtuvo 5 bronce.
  • Juegos Juveniles Nacionales (Cienfuegos) 3er Lugar,18 Medallas: 6 oro, 10 plata, 2 bronce, Promueve un atleta para el equipo nacional y la atleta femenina más destacada.

2009 - 2014

  • Copa FEVEDA 2011, Ciudad Bolívar, Venezuela, 1 medalla de plata, 1 bronce.
  • Nacional infantil 2012, Ciudad Bolívar, Venezuela, 2 Bronce, 1 plata.
  • Copa FEVEDA 2012, Caracas, Venezuela, 2 oro.
  • Copa Márcelos Salado en La Habana. Obtiene 4 medallas, 2 plata y 2 bronce
  • Juegos escolares nacionales, 3er lugar por provincias, 9 de oro, 16 plata y 6 bronce.

2015 - 2020

  • Juegos escolares nacionales, obtiene 4to lugar, 7 oro, 11plata y 11 bronce.

Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

  • Katiuska Carolina Carrillo, Venezuela, preparación Juegos Centro Americanos y del Caribe Brasil en el 2002.
  • María Gabriela Lobo, preparación Venezuela Juegos Centro Americanos y del Caribe efectuados en Brasil en el 2002.
  • Kevin Castro, Venezuela, Preparación para el suramericano 2012

Otros países donde cooperó anteriormente y años.

  • Venezuela 2001-2002
  • Venezuela 2011-2012
DATOS GENERALES
Fecha de Nacimiento

01/06/1971

Edad

50 años.

Título

Ms C Actividad Física en la Comunidad

Perfil Profesional

Entrenador

Especialidad

Natación

Años de experiencia

29 años.

Categoría Docente

No

Idiomas

Español

OTROS ESPECIALISTAS DE NATACIÓN
Fidel Tovia Banes Duany Metodólogo

Fidel Tovia Banes Duany

Licenciado en Cultura Física, Máster en Gestión y Dirección de la Cultura Física y Metodólogo de Natación y Polo Acuático con más de 40 años de experiencia laboral.

Adrián Montero Rodríguez Profesor

Adrián Montero Rodríguez

Licenciado en Cultura física y Deporte y Profesor de Natación con más de 9 años de experiencia en la actividad.

Ricardo Enrique Navarro Salcines Entrenador

Ricardo Enrique Navarro Salcines

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Natación con más de 15 años de experiencia laboral.

Yanelda Libera Escalante Metodólogo

Yanelda Libera Escalante

Licenciado en Cultura Física, Máster en Actividad Física Comunitaria y Metodóloga Deportes Acuáticos con más de 32 años de experiencia laboral.

Uniel Rodríguez Villanueva Entrenador

Uniel Rodríguez Villanueva

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Natación con más de 5 años de experiencia en la actividad.

Carlos Adrián Álvarez Lamezón Entrenador

Carlos Adrián Álvarez Lamezón

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Natación con más de 15 años de experiencia laboral.

Cubadeportes s.a

Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021