Onis Pérez Lora

ONIS PÉREZ LORA

Lucha Libre

Licenciado en Cultura Física, Profesor Auxiliar y Entrenador de Lucha Libre con más de 25 años de experiencia laboral.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso “Proyecto Salto” para Promotores deportivos en Venezuela. Junio/2003
  • Curso Capacidades Físicas. Septiembre/2007
  • Curso Provincial sobre formación de valores. Febrero /2015
  • Sistema de señales de la lucha Deportiva para atletas de la Asociación Nacional de Sordos de Cuba (ANSOC). Febrero/2001

POSTGRADOS

  • Mejor aprovechamiento de la fuerza de inercia en la proyección con inclinación con agarres a ambas piernas (takle). Julio/1993.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

1993 - 1994

  • Entrenador de Lucha en la escuela Comunitaria Sur-Hospital.
  • Obtiene 2 medallas de Oro y 1 de Plata para el 4to lugar por equipo en los juegos Universitarios
  • 2000
  • 1er Lugar 4 Medallas de Oro y 1 de Bronce, en los Juegos Nacionales Galenos.
  • 2001
  • 4to lugar en los Juegos Zonales Pioneriles en Santiago de Cuba, con 2 medallas de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce.
  • 2002 al 2004
  • Participó en los Juegos Nacionales de Sucre, 2do Lugar en el Masculino y en Vargas, 1er Lugar en el Femenino.
  • 2005
  • 3er Lugar por Equipo en la Copa Nacional Pioneril en Holguín, con 3 medallas de Oro, 2 de Plata y 1 de Bronce.
  • 2008
  • 1er Campeonato Nacional de Santiago de Cuba, 1ra Categoría, obteniendo 2 Bronce y 1 alumna pre captada para la Preselección Nacional.
  • 2009
  • 3er Lugar por Provincia con 2 Oro y 2 Bronce, y 1 alumno llevado a la preselección para participar en la Paralimpiada Beijing, en los Juegos Nacionales para Discapacitados Sordos (ANSOC) celebrado en Camagüey,
  • 2012
  • 1 oro, 2 quintos y aportando 1 atleta a la preselección nacional en el Campeonato Nacional de Lucha femenina 1ra categoría en Ciego de Ávila.
  • 2013
  • 1 oro, 1 bronce, y un 5to lugar en el Campeonato Nacional 1ra Categoría Femenina.
  • Paralimpiada Nacional de la Asociación Nacional Sordos (ANSOC) 4 Bronce.
  • Campeonato Nacional Juvenil Femenino en Camagüey 3 bronces y un 8vo.
  • 2014
  • 1 oro, 2 bronces, y 5to lugar nacional por equipo en el Campeonato Nacional 1ra Categoría Femenina.
  • Paralimpiada Nacional de la Asociación Nacional Sordos (ANSOC) 2 Bronce.
  • 2015
  • 2do lugar nacional por equipo en el Campeonato Nacional 1ra Categoría Femenina en Camagüey obteniendo 2 oros, 2 bronces y un 6to lugar.
  • 2016
  • Campeón Nacional del 1er torneo por equipo femenino de forma invicta con sede en Las Tunas.
  • Campeonato Nacional 1ra Categoría Femenina 5to lugar 1 oro y 1 plata. 5to en el Campeonato Nacional Juvenil Femenino 2 plata y 2 bronces.
  • 2017
  • 4to lugar nacional en el Campeonato 1ra Categoría lucha femenina en Santiago de Cuba 1 oro, 1 plata, 2 bronces.
  • Campeonato Juvenil femenino en Santiago de Cuba 6to lugar nacional con 3 bronces, y en el Torneo por equipo celebrado en Ciego de Ávila, 3er lugar nacional.
  • 2018
  • Campeonato 1ra Categoría lucha femenina en Camagüey con 1 oro y 1 bronce.
  • Campeonato Nacional juvenil con 1 bronce.

Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

  • Yowli Bonne Rodríguez, Campeón Mundial.
  • Yaquelin Estornell Elizastegui, subcampeona de los Juegos Centroamericanos y campeona de los Panamericanos del Deporte.
  • Yanela Bordato Duperey, Subcampeona del Internacional Cerro Pelado y varias veces campeona nacional

Otros países donde cooperó anteriormente y años.

  • Cumple colaboración en la República Bolivariana de Venezuela 2002 - 2004 y 2009 - 2011
DATOS GENERALES
Fecha de Nacimiento

13/09/1970

Edad

50 años.

Título

Licenciado en Cultura Física

Perfil Profesional

Entrenador

Especialidad

Lucha Libre

Años de experiencia

25 años.

Categoría Docente

Profesor auxiliar

Idiomas

Español

OTROS ESPECIALISTAS DE LUCHA LIBRE
Karel Zambrano Bridón Entrenador

Karel Zambrano Bridón

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Lucha Libre con más de 13 años de experiencia en la actividad.

Rainier Fitz Gregorio Profesor

Rainier Fitz Gregorio

Licenciado en Cultura Física y Profesor de Lucha Libre con más de 12 años de experiencia en la actividad.

Eduardo Somonte Diepa Entrenador

Eduardo Somonte Diepa

Licenciado en Cultura Física, Metodólogo y Entrenador de Lucha Libre con más de 28 años de experiencia en la actividad.

Yordanis Casero Tumbarell Entrenador

Yordanis Casero Tumbarell

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Lucha Libre con más de 14 años de experiencia en la actividad.

Omar Linares Ramos Entrenador

Omar Linares Ramos

Licenciado en Cultura Física y Deportes y Entrenador de Lucha Libre con más de 24 años de experiencia en la actividad.

Osmel Copello Miyares Entrenador

Osmel Copello Miyares

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Lucha Libre con más de 17 años de experiencia en la actividad.

Cubadeportes s.a

Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021