Lucy Natividad Rodríguez Rivera

LUCY NATIVIDAD RODRÍGUEZ RIVERA

Gimnasia Artística

Licenciado en Cultura Física, Entrenadora y Coreógrafa de Gimnasia Artística con más de 35 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso Nacional de Reglas y Arbitraje de Gimnasia Artística
  • Curso Internacional de Regla y Arbitraje, de la Región de Centro América
  • Curso Nacional de Técnica y Metodologías de Gimnasia Artística. (Nivel I de la FIG)
  • Curso Teoría y Metodología
  • Curso de Ética Deportiva.
  • Curso Nacional de Coreografía, Ballet Clásico, Expresión Corporal.
  • Curso de Psicología Deportiva.
  • Curso de Control y Planificación del Entrenamiento Deportivo.
  • Idioma(s) que conoce: Inglés - Francés.

DIPLOMADOS:

  • Influencia de las Actividades Ludricas en niños de 8 años.

POSTGRADOS:

  • Postgrado de Computación.
  • Postgrado de teoría y metodología del entrenamiento Deportivo.
  • Postgrado de Control Médico del entrenamiento deportivo.
  • Postgrado de Preparación Psicológica en el Deporte.
  • Postgrado de Teoría y Metodología de la Investigación.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

1989

  • Medalla de Bronce Campeonato Nacional categoría Pioneril en Granma,
  • 2001
  • Medalla de Oro Campeonato Nacional Escolar, en el evento de Viga de Equilibrio Habana.
  • 2000 - 2004

  • Jueza en el Evento Internacional “Copa inter Clubes” de la Región, de América, Centro América Sur América Habana.
  • 2004
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional Categoría Pioneril en Granma.
  • 2010
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional Pioneril, Género Femenino Santa Clara.
  • Medalla de Plata en el Campeonato Nacional Pioneril en el Género Masculino Santa Clara.
  • 2012
  • Medalla Oro en la categoría Juvenil en Viga de Equilibrio Habana.
  • Medalla Plata en la categoría Escolar, Ejercicios en el piso Habana.
  • 2017
  • Medalla de Bronce por Equipo categoría Juvenil, Juegos Escolares Nacionales Santiago de Cuba.
  • Medalla de Bronce en el concurso de Olaraut categoría Juvenil Juegos Escolares Nacionales en Santiago de Cuba.
  • Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

    • Norelis Matamoros Valdés.
    • Dorian Ávila Cedeño.
    • Luis Oquendo Oramos.
    • Aliannís Gonzales Velázquez.
    • Amanda Rodríguez vena.
    • Yosvany Sánchez guerreros.

    Otros países donde cooperó anteriormente y años.

    • República Bolivariana de Venezuela 2004 -2006
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    24/12/1966

    Edad

    54 años.

    Título

    Licenciado en Cultura Física

    Perfil Profesional

    Coreógrafo

    Especialidad

    Gimnasia Artística

    Años de experiencia

    35 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español, Inglés Francés

    OTROS ESPECIALISTAS DE GIMNASIA ARTÍSTICA
    Victor Manuel Batista Segura Entrenador

    Victor Manuel Batista Segura

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Gimnasia Artística con más de 10 años de experiencia en la actividad.

    Sandra Milady Beltrán Carvajal Metodólogo

    Sandra Milady Beltrán Carvajal

    Licenciado en Cultura Física y Metodóloga de Gimnasia Artística con más de 23 años de experiencia laboral.

    Oscar Demetrio Rodríguez Sardiña Entrenador

    Oscar Demetrio Rodríguez Sardiña

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Gimnasia Artística con más de 42 años de experiencia en la actividad.

    Dioleydi Coello Soca Entrenador

    Dioleydi Coello Soca

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Gimnasia Artística con más de 13 años de experiencia en la actividad.

    Fredy Almira Graña Entrenador

    Fredy Almira Graña

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Gimnasia Artística con más de 30 años de experiencia en la actividad.

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021