José Rivera Rodríguez

JOSÉ RIVERA RODRÍGUEZ

Lucha

Licenciado en Cultura Física y Metodólogo de Lucha con más de 36 años de experiencia laboral.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso de Reglas y Arbitraje de Luchas.
  • Curso de Control y Planificación del Entrenamiento Deportivo.
  • Curso de Fundamentos y Métodos de la Lucha.
  • Curso de Psicología Deportiva.
  • Idioma(s) que conoce: No

DIPLOMADOS

  • Diplomado de Administración Pública.
  • Diplomado de Control del Entrenamiento Deportivo.
  • Diplomado de Control Deportivo para los deportes de Combate.

POSTGRADOS

  • Postgrado de Computación.
  • Postgrado de Fundamentos Biológicos en el Deporte.
  • Postgrado de Control Médico del entrenamiento deportivo.
  • Postgrado de Preparación Psicológica en el Deporte.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

1974 - 1978

  • 1er Lugar Campeonato Provincial de lucha Camagüey.
  • 1er Lugar Campeonato Nacional Escolar Santiago de Cuba.
  • 1975 - 1978
  • 2do lugar Campeonato Nacional Escolar Villa Clara.
  • 1978 - 1981
  • Ingreso en la Escuela Nacional de perfeccionamiento atlético (ESPA)
  • 1979 - 1981
  • 1er lugar Campeonato Provincial Juvenil Camagüey.
  • 3er lugar Campeonato Nacional Juvenil Santiago de Cuba.
  • 1980
  • 1er lugar Campeonato Nacional Juvenil Camagüey.
  • 1979
  • Medalla de Plata en los Juegos Juveniles de la Amistad (J.J.A) en Bulgaria
  • 1980
  • Medalla de Oro Juegos Juveniles (J.J.A), en Polonia.
  • 1981
  • Medalla de Oro Juego Juveniles de la Amistad (J.J.A) Rusia.
  • 1982
  • 4to lugar Campeonato Nacional de mayores Ciudad Habana.
  • 1983 - 1985
  • Medalla de Bronce Campeonato Nacional de mayores, Santiago de Cuba.
  • Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

    • Yendrys Pompa Guillen. (Campeón Mundial Juvenil- Lucha Libre)
    • Luis García Sardiñas. (Subcampeón Mundial Juvenil – Lucha Libre)
    • Yandro Quintana Rivalta. (Campeón Olímpico. Atenas- Grecia –2004- L.Libre)
    • Dany Lugo Marín. (Subcampeón Paralímpico. Roma- 2001- Lucha Libre)

    Otros países donde cooperó anteriormente y años.

    • República de Guatemala. 1998-2000-
    • República de la INDIA- Asesor Estudio diagnostico Estratégico para el Alto Rendimiento.2008
    • República Democrática de TIMOR-LESTE. Coordinador Asesor Ministerio Juventud Deporte.2012
    • República Bolivariana de Venezuela. Coordinador Nacional de Asistencia Técnica para Alto Rendimiento.2014-2016
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    19/04/1964

    Edad

    56 años.

    Título

    Licenciado en Cultura Física

    Perfil Profesional

    Metodólogo

    Especialidad

    Lucha

    Años de experiencia

    36 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español, No

    OTROS ESPECIALISTAS DE LUCHA
    Entrenador

    Andrés Morales Campanioni

    Licenciado en Cultura Física y entrenador con mas de 30 años de experiencia en la actividad

    Rogelio Ricardo Rodríguez Entrenador

    Rogelio Ricardo Rodríguez

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Lucha con más de 36 años de experiencia.

    Sadiel Fernández Deraliz Entrenador

    Sadiel Fernández Deraliz

    Licenciado en Cultura Física, Entrenador de Lucha y Profesor Adjunto con más de 21 años de experiencia laboral.

    Eduardo Somonte Diepa Entrenador

    Eduardo Somonte Diepa

    Licenciado en Cultura Física, Metodólogo y Entrenador de Lucha con más de 28 años de experiencia laboral.

    Profesor

    Osmel Lara Peña

    Licenciado en Cultura Física especialista en Lucha para el alto rendimiento con mas de 34 años de experiencia

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021