José Antonio Bello Loy

JOSÉ ANTONIO BELLO LOY

Atletismo

Técnico Medio y Entrenador de Atletismo con más de 18 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso internacional “Fundamento técnico-practico de Atletismo para atletas Discapacitados.
  • Curso provincial de “Superación para entrenadores de atletas discapacitados”.
  • Seminario Nacional de “Reglas y categorización en el atletismo para

DISCAPACITADO.

  • Categorización y clasificación de atletas discapacitado.
  • Curso de Computación.

POSTGRADOS

  • Postgrado de “Masaje Deportivo I y II”
  • Postgrado de “Direcciones condicionante y determinantes en deportes de tiempo y marca”
  • Postgrado de “Las pesa como deporte auxiliar”.
  • Postgrado de “Teoría y metodología del entrenamiento deportivo discapacitado.
  • Postgrado de “Psicología de las edades.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

  • 2002 Juegos nacionales Pioneril 1 medalla Oro y 2 Bronce; Juegos Escolares Nacionales de alto rendimiento, Santiago de Cuba 1 medalla plata y 1 de Bronce
  • 2005 Paralimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado, Santiago de Cuba; 3 medallas de oro 1 de Plata y 1 de Bronce.
  • 2006 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Matanza; 4 medallas de oro y 1 de Plata.
  • 2007 Paraolimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado Sau Paulo, Brasil 1medalla de Plata. Juegos Para-Panamericanos en Río, Brasil 1 de Oro.
  • 2008 Participó en la Olimpiada de Beijing obteniendo medalla de oro en la especialidad de 400 metros planos.
  • 2011 Paraolimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado, Villa Clara; 2
  • medalla de Plata.
  • 2012 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Las Tuna; 2
  • de oro y 1 de bronce.
  • 2014 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Camagüey 1 de oro y un 4to lugar.
  • 2015Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Artemisa; 2 de plata.
  • 2016 Campeonato Nacional Rafael Fortun,1 medalla de Plata y 1 Bronce.
  • 2016 Copa Cuba, 1 Oro, 2 Plata y 1 Bronce.
  • 2017 Campeonato Nacional COPA CUBA 1 Plata y 2 Bronce.
  • 2017 Torneo por Invitación “Memorial Barrientos” 1 Bronce.
  • 2018- Campeonato nacional 2 medallas de plata y una de bronce.
  • 2019-2 bronce y una plata copa cuba primera categoría.
  • Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

    • Luis Manuel Galano
    • Aciel Elías
    • Yeleanne Plutin Vargas
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    23/03/1965

    Edad

    56 años.

    Título

    Técnico Medio

    Perfil Profesional

    Entrenador

    Especialidad

    Atletismo

    Años de experiencia

    18 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español, Inglés y Portugués

    OTROS ESPECIALISTAS DE ATLETISMO
    Yuniesky Rodríguez Periche Entrenador

    Yuniesky Rodríguez Periche

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 14 años de experiencia en la actividad.

    Herminia Bouza Ortiz Entrenador

    Herminia Bouza Ortiz

    Licenciada en Cultura Física Deporte y Recreación y Entrenadora de Atletismo con más de 25 años de experiencia en la actividad.

    Amaury Molinet Garbey Entrenador

    Amaury Molinet Garbey

    Licenciado en Cultura Física, Master en Actividad física en la comunidad, Profesor universitario y entrenador de Atletismo en las áreas de velocidad, medio fondo y salto de longitud, con más de 13 años de experiencia en la actividad.

    Ricardo Fajardo Gutiérrez Entrenador

    Ricardo Fajardo Gutiérrez

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con 40 años de experiencia en la actividad.

    Stanloy Rodríguez Valdés Entrenador

    Stanloy Rodríguez Valdés

    Licenciado Cultura Física Deportes y Recreación y Entrenador de Atletismo con más de 15 años de experiencia.

    Yonerki Jesús Villarpando González Entrenador

    Yonerki Jesús Villarpando González

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 25 años de experiencia en la actividad.

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021