José Antonio Bello Loy

JOSÉ ANTONIO BELLO LOY

Atletismo

Técnico Medio y Entrenador de Atletismo con más de 18 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso internacional “Fundamento técnico-practico de Atletismo para atletas Discapacitados.
  • Curso provincial de “Superación para entrenadores de atletas discapacitados”.
  • Seminario Nacional de “Reglas y categorización en el atletismo para

DISCAPACITADO.

  • Categorización y clasificación de atletas discapacitado.
  • Curso de Computación.

POSTGRADOS

  • Postgrado de “Masaje Deportivo I y II”
  • Postgrado de “Direcciones condicionante y determinantes en deportes de tiempo y marca”
  • Postgrado de “Las pesa como deporte auxiliar”.
  • Postgrado de “Teoría y metodología del entrenamiento deportivo discapacitado.
  • Postgrado de “Psicología de las edades.

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

  • 2002 Juegos nacionales Pioneril 1 medalla Oro y 2 Bronce; Juegos Escolares Nacionales de alto rendimiento, Santiago de Cuba 1 medalla plata y 1 de Bronce
  • 2005 Paralimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado, Santiago de Cuba; 3 medallas de oro 1 de Plata y 1 de Bronce.
  • 2006 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Matanza; 4 medallas de oro y 1 de Plata.
  • 2007 Paraolimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado Sau Paulo, Brasil 1medalla de Plata. Juegos Para-Panamericanos en Río, Brasil 1 de Oro.
  • 2008 Participó en la Olimpiada de Beijing obteniendo medalla de oro en la especialidad de 400 metros planos.
  • 2011 Paraolimpicos Nacional de Atletismo Discapacitado, Villa Clara; 2
  • medalla de Plata.
  • 2012 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Las Tuna; 2
  • de oro y 1 de bronce.
  • 2014 Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Camagüey 1 de oro y un 4to lugar.
  • 2015Campeonato Nacional de Atletismo Discapacitado, Artemisa; 2 de plata.
  • 2016 Campeonato Nacional Rafael Fortun,1 medalla de Plata y 1 Bronce.
  • 2016 Copa Cuba, 1 Oro, 2 Plata y 1 Bronce.
  • 2017 Campeonato Nacional COPA CUBA 1 Plata y 2 Bronce.
  • 2017 Torneo por Invitación “Memorial Barrientos” 1 Bronce.
  • 2018- Campeonato nacional 2 medallas de plata y una de bronce.
  • 2019-2 bronce y una plata copa cuba primera categoría.
  • Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

    • Luis Manuel Galano
    • Aciel Elías
    • Yeleanne Plutin Vargas
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    23/03/1965

    Edad

    56 años.

    Título

    Técnico Medio

    Perfil Profesional

    Entrenador

    Especialidad

    Atletismo

    Años de experiencia

    18 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español, Inglés y Portugués

    OTROS ESPECIALISTAS DE ATLETISMO
    Yuniesky Rodríguez Periche Entrenador

    Yuniesky Rodríguez Periche

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 14 años de experiencia en la actividad.

    Roger Joaquin Desó Jubitea Entrenador

    Roger Joaquin Desó Jubitea

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 18 años de experiencia en la actividad.

    Miguel Javier Vázquez Herrada Profesor

    Miguel Javier Vázquez Herrada

    Licenciado en Cultura Física y Profesor de Atletismo en el área de Salto con más de 18 años de experiencia.

    Roberto Herrera Pérez Entrenador

    Roberto Herrera Pérez

    Master en Didáctica de los Deporte de Tiempos y Marca, Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 21 años de experiencia.

    Geannys Guevara Sagarra Entrenador

    Geannys Guevara Sagarra

    Licenciado en Cultura Física, Máster en Actividad Física Comunitaria y Entrenador de Atletismo con más de 16 años de experiencia.

    Yocjanier Vilariño Rivero Profesor

    Yocjanier Vilariño Rivero

    Licenciado en Cultura Física y Profesor de Atletismo con más de 14 años de experiencia en la actividad.

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021