Adrian Ferrer Vaillant

ADRIAN FERRER VAILLANT

Atletismo / Áreas de velocidad valla salto y pruebas múltiples

Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo en las áreas de velocidad valla, salto y pruebas múltiples con más de 22 años de experiencia en la actividad.

FORMACIÓN Y HABILIDADES

CURSOS

  • Curso provincial de comunicación “Lengua de seña (Dactilema)”
  • Curso internacional “Fundamento técnico-practico de Atletismo para atletas Discapacitados”
  • Curso provincial de “Superación para entrenadores de atletas discapacitados”
  • Seminario Nacional de “Reglas y categorización en el atletismo para discapacitado”.

DIPLOMADOS

  • Diplomado “Formación integral del deportista en Atletismo”. En Santiago de cuba 2019

POSTGRADOS

  • Postgrado de “Direcciones condicionante y determinantes en deportes de tiempo y marca”
  • Postgrado de “Las pesa como deporte auxiliar”
  • Postgrado de “Teoría y metodología del entrenamiento deportivo”
  • Postgrado de “Psicología de las edades”
  • Postgrado de “Masaje Deportivo I y II”

EXPERIENCIA, TRAYECTORIA Y PRINCIPALES RESULTADOS

2002

  • Maratón Internacional, Guatemala: 1ro y 3er lugar en la categoría sordo
  • 2003
  • III Juegos Panamericanos Sordo, Argentina: Oro en 100m, 200m y Salto de
  • Longitud (femenino) con (PR); Salto de altura y 110metros con vallas
  • (Masculino); Plata en 100m y Salto de longitud (femenino); 5000m y 10000m
  • (Masculino)
  • 2004
  • Copa ESPA, La Habana; Plata en salto longitud (femenino) con marca de 6,07m
  • (NR) para atleta sordos
  • 2005
  • XX Juegos Olímpicos Sordo, Australia: Oro en Salto de longitud y Triple salto
  • (Femenino) marca de 12,81m (WR); en Salto de altura (masculino) con 1,99m
  • (NR)
  • 2007
  • Juegos Para panamericano, Brasil: plata S. Long (masculino) categoría débil
  • Visual F13; finalista en los 100m y 200m (masculino) categoría de limitado físico
  • motor T46
  • IV Juegos Panamericanos sordos, Venezuela: Oro en 5000m, 10000m, 400m
  • C/vallas y 4x100m (masculino) con los atletas; Plata en el Salto de longitud
  • (Femenino), 400m, y 4x400m (masculino)
  • 2008
  • Campeonato Mundial Sordo, Turquía: plata en 4x100m y bronce en 4x400m
  • (Masculino) y Triple salto (femenino); 4to lugar en 100m c/vallas con tiempo de
  • 15.12s (NR)
  • 2009
  • Paralimpiada nacional, Santiago de Cuba; Oro en 10000m con tiempo de
  • 31:51.13min (NR) para la categoría sordos
  • 2012
  • V Juegos Panamericanos de Sordo Brasil: Oro 400m (masculino); Plata en 200m
  • y 4x400m (masculino) y Bronce en 100m (masculino)
  • 2013
  • XXII Juegos Olímpicos para Sordo, Bulgaria: 8vo lugar en 400 metros con vallas
  • confrontación nacional, Habana; 5to lugar en 110m c/vallas con tiempo de
  • 15.08s (NR) para atletas sordos
  • 2016
  • III Campeonato Mundial para Sordos, Stara Zagora, Bulgaria: 5to lugar en los
  • 110m/vallas (masculino)
  • Atletas con resultados destacados que ha entrenado.

    • Yudiet Laugart
    • Juan Ramos
    • Kenia Rosa Carvajal Dávila
    • Erme Danger Danger
    • Juan Rodríguez Gálvez
    • Josué Moreno González
    • Suslaidy Giralt Rivero
    • Alexeis Pérez Felisóla
    • Yoanni Lastre Hechavarria
    • Rafael Colombat Vinent
    • Leonides León Massó

    Otros países donde cooperó anteriormente y años.

    • Cumplió misión en la República Bolivariana de Venezuela en los años 2004 al 2005
    DATOS GENERALES
    Fecha de Nacimiento

    30/04/1975

    Edad

    45 años.

    Título

    Licenciado en Cultura Física

    Perfil Profesional

    Entrenador

    Especialidad

    Atletismo

    Años de experiencia

    22 años.

    Categoría Docente

    No

    Idiomas

    Español

    OTROS ESPECIALISTAS DE ATLETISMO
    Ricardo Fajardo Gutiérrez Entrenador

    Ricardo Fajardo Gutiérrez

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con 40 años de experiencia en la actividad.

    Johancelyn Hernández Chacón Entrenador

    Johancelyn Hernández Chacón

    Licenciatura en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 17 años de experiencia en la actividad.

    Genny Tachel Margendie Entrenador

    Genny Tachel Margendie

    Licenciado en Cultura Física y Entrenadora de Atletismo con más de 17 años de experiencia en la actividad.

    Eduardo Soto Ramírez Entrenador

    Eduardo Soto Ramírez

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo en la especialidad de Medio Fondo con más de 27 años de experiencia.

    Luis Peñalver Salfran Entrenador

    Luis Peñalver Salfran

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 25 años de experiencia en la actividad.

    Jorge Luis Vega Zamora Entrenador

    Jorge Luis Vega Zamora

    Licenciado en Cultura Física y Entrenador de Atletismo con más de 34 años de experiencia en la actividad.

    Cubadeportes s.a

    Todos los derechos Reservados Cubadeportes s.a © 2021